Régimen informativo de compras y ventas

Imprimir este articulo
ID 19431919
¿Todos los sujetos que revisten el carácter de responsables inscriptos en el IVA están obligados a cumplir con el régimen Informativo Compras Ventas RG 3685?
No. Se encuentran exceptuados aquellos contribuyentes obligados a utilizar controladores fiscales para respaldar la totalidad de sus operaciones, siempre que no resulten comprendidos en algunas de las otras situaciones contempladas en el artículo 2° de la RG 3685.
El art. 2º de la RG. 3685  dice:
Sujetos obligados a presentar el régimen

Quedan obligados a actuar como agentes de información de este régimen:

Los sujetos que integren la nómina que será publicada en el micrositio de Afip.. DISPONIBLE PRÓXIMAMENTE
Los alcanzados por la Resolución General N° 2.485, sus modificatorias y complementarias, con excepción de los
comprendidos por la Resolución General N° 3.067.
Los responsables inscriptos en el impuesto al valor agregado a partir del día 1° de enero de 2014,
en adelante.
Los sujetos inscriptos en el impuesto al valor agregado que a la fecha de entrada en vigencia de la presente se
encuentren alcanzados por el Régimen de Almacenamiento Electrónico de Registraciones previsto en el Apartado A,
Título II, de la Resolución General N° 1.361, sus modificatorias y complementarias.
Fuente: Afip. (web).
  Categories: